Декларация ООН в Рио-де-Жанейро

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию (Декларация Рио; United Nations Conference on Environment and Development in Rio de Janeiro) — декларация, содержащая основные принципы экологического права, принятая на конференции Организации Объединённых Наций по окружающей среде и развитию 3-4 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Декларация развивает положения, содержащиеся в декларации конференции Организации Объединённых Наций по проблемам окружающей человека среды, принятую в Стокгольме 16 июня 1972 года и содержит в себе 27 принципов экологически корректного поведения мирового сообщества. В декларации также определяются цели её принятия.

В работе конференции приняли участие представители более 170 стран мира. Общими усилиями были подготовлены три основополагающих документа Конференции:

  • “Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию” (27 пунктов), созданная по образу Стокгольмской Декларации, представляющая важный шаг вперед в выработке основных принципов, призванных управлять отношениями наций и народов для обеспечения безопасного и устойчивого будущего.
  • “Заявление о принципах глобального консенсуса по управлению, сохранению и устойчивому развитию всех видов лесов”; и
  • “Повестка дня на 21 век”, интегрирующая основные задачи человечества на рубеже тысячелетий.

Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию является одним из основных источников экологического права (права окружающей среды) большинства стран.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • А. Г. Ахатов. Экология и международное право.=Ecology & International Law.- М.: АСТ-ПРЕСС, 1996. - 512 с. (тираж 1000), ISBN 5-214-00225-4